Варенье из винограда с косточками
Ингредиенты
- Виноград
- 1 кг
- Сахарный песок
- 1.5 кг
- Вода
- 2 ст.
- Энергетическая ценность
- 6495.0 кКал
- Жиры
- 1.6 г
- Белки
- 7.2 г
- Углеводы
- 1680.7 г
- Пищевые волокна
- 9.0 г
- Сахар
- 1651.8 г
- Вода
- 1245.6 г
- Натрий
- 43.8 мг
- Магний
- 78.8 мг
- Кальций
- 159.0 мг
- Железо
- 4.4 мг
- Калий
- 1940.0 мг
- Фолиевая кислота
- 20.0 мкг
- Витамин С
- 32.0 мг
- Витамин А
- 30.0 IU
- Витамин Е
- 1.9 мг
- Насыщенные жиры
- 0.5 г
- Добавленный сахар
- 31.1 ч.л.
Информация для одной порции
Шаги приготовления
Шаг 1
Ягоды отделить от веточек, промыть проточной водой и перебрать, выбрав только целые, не испорченные ягоды. После чего отбросить ягоды на дуршлаг, опустить в горячую воду на 3 минуты, затем на 2 минуты - в холодную и повторить еще 2 раза.
Шаг 2
Сахарный песок пересыпать в кастрюлю с толстым дном, залить водой и поставить на плиту. Варить сладкий сироп на самом слабом огне, постоянно помешивая, до полного растворения сахара.
Шаг 3
Виноград выложить в сотейник, залить готовым сиропом и варить 15-20 минут на слабом огне. После чего снять сотейник с плиты и оставить остывать на всю ночь в прохладном месте.
Шаг 4
На следующий день проварить варенье еще 30-40 минут. После этого сироп слить в отдельную кастрюлю и проварить 15 минут.
Шаг 5
Ягоды винограда разложить в банки, залить сиропом и закрыть крышками.