Торт панчо алый с вишней и гранатом
Ингредиенты
- Мука
- 300 г
- Какао порошок
- 2 ст.л.
- Соль
- 0.5 ч.л.
- Несоленое масло
- 310 г
- Сахарный песок
- 300 г
- Ванилин
- 3 г
- Яйцо
- 2 шт.
- Кефир
- 240 г
- Пищевой гелевый краситель
- 50 г
- Пищевая сода
- 0.25 ч.л.
- Сметана
- 280 г
- Сахарная пудра
- 200 г
- Замороженная вишня
- 250 г
- Гранат
- 100 г
- Энергетическая ценность
- 6478.3 кКал
- Жиры
- 318.6 г
- Белки
- 63.3 г
- Углеводы
- 843.7 г
- Пищевые волокна
- 21.5 г
- Сахар
- 60.6 г
- Поваренная соль
- 0.5 г
- Натрий
- 2293.5 мг
- Магний
- 201.2 мг
- Кальций
- 104.7 мг
- Железо
- 17.9 мг
- Калий
- 823.7 мг
- Фолиевая кислота
- 104.0 мкг
- Витамин С
- 2.5 мг
- Витамин Е
- 0.4 мг
- Насыщенные жиры
- 7.4 г
Информация для одной порции
Шаги приготовления
Шаг 1
Разогреть духовку до 180С. Отмерить и подготовить ингредиенты, довести масло до комнатной температуры, смазать форму для коржей. Очистить гранат, разморозить вишню.
Шаг 2
Просеять вместе муку, какао-порошок и соль. Взбить масло с сахаром и ванилином в пышную белую массу. Разбить в массу яйца и перемешать до однородности. Смешать гелиевый краситель с кефиром. Добавить в смесь 1/3 кефира и перемешать до однородного состояния, затем добавить 1/2 смеси муки и какао. Повторить шаг, после чего добавить последнюю 1/3 кефира. В небольшой емкости погасить соду уксусом и аккуратно ввести в тесто. Разделить на 3 формы Д18см или 2 формы Д22. Взбить вместе сметану, масло и ванильный сахар до однородного состояния.
Шаг 3
Запекать в духовке 20 минут, или пока введенная в центр коржа шпажка не будет чистой. Оставить формы остывать на 10 минут, затем переложить коржи на решетку. Когда они полностью остынут, разломать на кусочки примерно одинакового размера. Если коржи выпекались в форме Д22 – разрезать их пополам. Разделить крем на 3 (4) равных части и промазать коржи. Перемешать с вишней и гранатом и выложить в форму на 30 минут.
Шаг 4
Подать на стол к чаю. При желании можно украсить мятой.