Шарлотка с абрикосовым вареньем и вишней
Ингредиенты
- Мука
- 200 г
- Яйцо, целое, сырое, свежее
- 4 шт.
- Абрикосовый джем
- 1 шт.
- Вишня
- 100 г
- Сахарный песок
- 150 г
- Разрыхлитель теста
- 3 г
- Ванилин
- 3 г
- Несоленое масло
- 20 г
- Манка
- 10 г
- Соль
- 2 г
- Энергетическая ценность
- 453.3 кКал
- Жиры
- 7.8 г
- Белки
- 10.7 г
- Углеводы
- 90.3 г
- Пищевые волокна
- 4.1 г
- Натрий
- 216.4 мг
- Кальций
- 73.1 мг
- Железо
- 2.4 мг
- Калий
- 310.2 мг
- Насыщенные жиры
- 3.2 г
- Добавленный сахар
- 8.1 ч.л.
Информация для одной порции
Шаги приготовления
Шаг 1
Муку с разрыхлителем просеять через частое сито. Замороженную вишню разморозить и слить жидкость. Абрикосы вынуть из варенья и дать стечь сиропу.
Шаг 2
Соединить яйца с солью и сахаром и взбить миксером или ручной взбивалкой в пышную пену. Масса должна увеличиться в объеме примерно в три раза и приобрести светлый кремовый цвет.
Шаг 3
Всыпать муку в яичную смесь, добавить ванилин и перемешать миксером. Тесто должно иметь консистенцию густой сметаны и не иметь комков. Добавить вишню и абрикосы и аккуратно перемешать лопаткой.
Шаг 4
Жаропрочную форму смазать сливочным маслом, посыпать манкой и стряхнуть излишки. Налить в нее тесто и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 35 минут. Проверить готовность деревянной зубочисткой, в случае необходимости вернуть в духовку еще на 5 минут.
Шаг 5
Вынуть шарлотку из духовки и охладить в форме. Готовый пирог переложить на тарелку, посыпать сахарной пудрой и украсить, по желанию, веточкой мяты.